Рескладчина Как активировать пассивный словарный запас

Тема в разделе "Иностранные языки", создана пользователем biybars, 13 май 2016.

  1. biybars

    Premium

    Дата регистрации:
    9 мар 2014
    Сообщения:
    87
    [DAYS=40]Выучить любой язык или как активировать пассивный словарный запас

    Общие представления о методике:
    • 3 части: теория, практика и FAQ
    • Курс максимально сжат (!)
    • Теория составляет чуть больше двух страниц (!)
    • Результаты проявятся только если соблюдать практику
    • Хватает и 5 минут в день для того чтобы получить результат
    • Можно пополнять активный словарный запас на любом языке
    • Будет приватная тема где каждый сможет задать вопрос или поделиться достижениями (3 месяца)
    Для тех кто:
    • знает очень много слов, но не использует в речи
    • хочет пополнить активный словарь
    • хочет выучить язык намного быстрее
    • нужен тот кто поможет и ответит на вопросы
    • не знает как перевести пассивный словарный запас в активный
    • понимает многое, но не может высказаться
    • коллекционирует курсы

    Отзывы
    1.
    Мой отзыв на материал, подкорректированный согласно требованием клуба..

    По поводу материала могу сказать следующее, он поможет только тем кто будет учить, а не просто купит. Волшебных таблеток не существует, для получения надо будет поработать, Как и говорил автор, можно этому уделять всего лишь немного времени, но постоянно.

    Опыт изучения языка у меня довольно большой, если не считать школу и институт, знаком с методами группового преподавания, в качестве ученика, 5-я языковых курсов (2-х на Украине и 3-х в стране носителей языка) и 2-х персональных репетиторов. Подобной схемы не было, было похожее, но в другой вариации.

    Материал был предоставлен в текстовом файле *.rtf примерно 5-6 страниц A4. В документе присутствует теоретическая, практическая части и ответы на вопросы. Более интересна была практическая часть, в ней был описан метод и как его применять на практике. У меня вопросов с этим не возникло. Все оформлено кратко и лаконично, без потоков "воды"

    Возникшие трудности были описаны в минусах продукта. Основная трудность была в том, что-бы вычислить свой пассивный словарь, т.к. у меня почти все понятные слова находятся в активном словаре. Вышел из этого затруднения другим способом, я вычислил те слова, которые встречаю периодически, но их не знаю. На них и был применен метод. Вторая трудность при использовании метода, это то что надо было вспоминать грамматику. Но это можно отнести и к плюсам.

    Проверка была 6 дней, в первый день ушло около часа, полтора, на борьбу с возникшими трудностями, описанными выше и на подготовительные работы. Результат мне больше понравился тем, что обновил знания грамматики и заучил ряд слов, выражений. На занятия уходило по 15-30 минут в день, вечером.

    Для метода нужно знание грамматики или хотя-бы тот человек, кто проверит ошибки. Кроме бумаги и ручки очень пригодится словарь + таблицы по грамматике. Без этих исходных есть шанс выучить с ошибками, а переучиваться всегда сложнее.

    Во время проверки возникали ряд вопросов, на которые автор довольно оперативно (по моему мнению) отвечал.

    По моему мнению, предложенный метод один из самых эффективных для самостоятельного повышения знаний языка. Я бы не рекомендовал этот метод для изучения языка с нуля. Он подходит для тех, кто знает что ему надо изучить.

    плюсы предложенного метода
    - он прост как мыло, никакого шаманства, но действенный.
    - учится кроме слов еще и грамматика
    - хорошо совмещать с другими способами обучения
    - поддержка автора

    минусы
    - нужно вычислить пассивный запас или то, что тебе надо выучить, самому.
    - для нулевого уровня не рекомендовал бы, т.к. нужно в грамматике ориентироваться, хотя-бы знать где правила найти и как их использовать.


    В заключении
    Те кто будет обучаться по этому методу, скажут "спасибо" и будут благодарны. Крайне не рекомендуется, кто любит коллекционировать курсы, т.к. информации совсем мало и она сделана в таком виде, что затратить на изучение метода нужно минут 15.

    Итог.
    Благодаря этому методу возобновил знания по грамматике (это основное что ценно для меня), изучил десяток слов с применением в реальных ситуациях. Материал мне принес пользу больше чем 250 руб. ~ 3,34 €

    Курс соответствует описанию, рекомендую приобрести, кто готов работать над улучшением знаний иностранного языка. Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.

    2.

    Иностранные языки у меня на уровне увлечения, занимаюсь иногда и чисто для удовольствия. На итальянском (на котором тестировался материал данной складчине) говорю на минимальном уровне. Пассивный словарный запас на уровне A2-B1 (адаптированые книги этих уровней понимаю без словаря процентов на 90-95%).

    Автором был предоставлен небольшой текстовый файл, материал изложен кратко, методика не сложная, трактатов не требует. Изучила быстро, а вот при переходе к практике возникло затруднение - прежде чем переходить к применению нужно определиться с тем с что именно вы собираетесь переводить из пассива в актив, т.к. брать первые попавшиеся слова и выражения не имеет смысла, нужно как-то определить, что действительно необходимо. Если вы занимаетесь по какому-нибудь курсу, где к каждому уроку идет набор новых слов и выражений , то у вас такой проблемы не будет - можете с помощью предложенного автором способа автором их и осваивать. Но так как я активно сейчас язык не учу, у меня этот момент вызвал затруднение.

    Занималась я в период проверки понемногу, преимущественно по дороге на работу/домой (блокнот+ручка+ общественный транспорт ). По моим впечатлениям способ несомненно действенный, но для получения заметного результата стоит внимательно отнестись к выбору лексики и настраиваться на постоянные регулярные занятия т.к. те 15-20 выражений которые я освоила за период проверки пока нельзя назвать значительным расширением активного словарного запаса.

    Методика несомненно полезная для изучающих языки и если вы регулярно выделяете время для занятий , то стоит добавить к регулярным занятием 5-10 минут на эту технику, тогда в долгосрочном периоде результат несомненно будет заметен. Но стоит обратить внимание, что для её применения вам понадобиться хотя бы минимальное знание грамматики.

    Считаю, что если немного подкорректировать название темы (нужно понимать "выучить любой язык" используя только этот метод не получится), то материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины

    3.Из иностранных языков достаточно хорошо владею английским, свободно читаю и пишу на нем, потому методику рассматривала на его примере.

    Материал представлен в виде текстового документа из 6 страниц (две занимает теория, три - практика, и одну - ответы на часто задаваемые вопросы). Есть рекомендации по мотивации и темпу занятий. Материал написан доступным языком и усваивается легко, каких-либо затруднений при проверке не возникло, все шаги подробно и доступно описаны.

    Изучение материала заняло 15 минут. Методика сама по себе простая как дверь. Для выполнения заданий требуется тетрадка и ручка либо текстовый документ на компьютере/смартфоне. Я предпочитаю для подобных целей Evernote, но запись от руки для обучения может быть лучше, особенно если вы не очень давно учите язык.

    Занималась по методике чуть больше недели, в день по 10 минут. Рекомендуемый минимум - 5 минут. Думаю, больше 15-20 минут подряд заниматься смысла не имеет. У меня полная проработка слов происходила за 2-4 занятия, в зависимости от сложности слова (с простыми словами всё очень быстро, а вот разные термины и прочие сложноупотребляемые слова занимают больше времени). Из плюсов: изучение слов происходит в контексте, и методика подходит для перевода в активный словарный запас фразовых глаголов и словосочетаний.

    Методика не подойдет тем, кто только начал учить язык, не имеет пассивного словарного запаса (знает слишком мало слов) и не умеет строить грамматически правильные предложения на изучаемом языке. То есть, какой-то базис должен уже быть. Изучение грамматики в методику не входит, а для успешных занятий ее знание необходимо.

    Автор отвечал на все вопросы, оперативно выходил на связь и произвел впечатление человека, компетентного в данном вопросе. Также он обещает помощь и поддержку в приватной теме :) Если все не будут скромничать, то должно получиться интересно.

    При всём этом стоит учесть, что методика не панацея, она действенная, но требует регулярных занятий. Другие вариации данного метода общеизвестны, продвинутые вряд ли что-то новое для себя вынесут, однако автор усовершенствовал существующий подход к наработке активного словарного запаса и написал короткую пошаговую инструкцию по тому, как заниматься и как вести учет изучаемых слов, а также привел пример, как правильно выполнять упражнение. Подобные методики давно используются в обучении, но предложенный автором подход способствует большей системности занятий. Преподавателям английского тоже может быть интересно взглянуть, методика подходит для занятий с учениками, тогда ученику не обязательно самому хорошо знать грамматику, так как преподаватель сразу будет помогать.

    Согласна с замечаниями остальных проверяющих, что коллекционеры будут разочарованы, а в названии складчины стоит оставить только "Как активировать пассивный словарный запас", так будет точнее, чтоб никого не ввести в заблуждение.

    И отвечу заодно на заданный выше вопрос: Anki отлично подходит для набора пассивного словарного запаса. Все слова, которые вы понимаете при чтении или на слух, но не используете в своей речи или тексте, - это пассивный словарный запас. Его очень удобно нарабатывать с Anki. Эта программа и предназначена для запоминания слов. А дальше уже с выученными словами можно работать по этой методике, переводить их в активный словарный запас. Я раньше активно использовала Anki, потом стала больше читать в оригинале, и новые слова стали потихоньку запоминаться сами.

    С учетом вышесказанного, подтверждаю, что материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.


    [/DAYS]

     
    #1
  2. stetson2016

    Рескладер lvl 2

    Дата регистрации:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    26
    Спасибо за открытие темы!
     
    #2
  3. igz

    igz
    Premium

    Дата регистрации:
    11 май 2014
    Сообщения:
    981
  4. igz

    igz
    Premium

    Дата регистрации:
    11 май 2014
    Сообщения:
    981
    я оплатил
     
    #4
  5. igz

    igz
    Premium

    Дата регистрации:
    11 май 2014
    Сообщения:
    981
    МЕНЯ НЕ ОТМЕТИЛ
     
    #5
  6. maestrorus

    Организатор

    Дата регистрации:
    1 июл 2014
    Сообщения:
    1.620
    это потому что ты не там пишешь, надо в переписке реквизитов писать, а не в теме
     
    #6
  7. germopol

    Рескладер lvl 4

    Дата регистрации:
    15 май 2014
    Сообщения:
    72
    Я так понимаю, принять участи уже нельзя? Опоздал?
     
    #7
  8. maestrorus

    Организатор

    Дата регистрации:
    1 июл 2014
    Сообщения:
    1.620
    Кнопку "Приобрести" в панели складчины внизу справа нажимать пробовал? Если после нажатия всплывает сообщение, что организатор запретил запись, то нельзя, иначе можно.
     
    #8